Rat nimmt die Arbeit auf

Meldung vom 25. November 2020,
Allgemein

Während des ersten Zusammentreffens der Ratsmitglieder am 24. November wurde einstimmig über die Zusammensetzung der Ausschüsse entschieden. Hier finden Sie eine Liste der Ratsmitglieder und sachkündigen Bürger und erfahren, wer in welchem Ausschuss mitarbeitet.

SPD
Stefan Arens (Rechnungsprüfungsausschuss, Bauausschuss, Wahlprüfungsausschuss)
Klaus Brand (Haupt- und Finanzausschuss, Stadtentwicklungsausschuss, Betriebsausschuss)
Reiner Friedrich (Haupt- und Finanzausschuss)
Bianka Gehler (Jugendhilfeausschuss, Schulausschuss)
Frank Hilker (Bürgermeister, Haupt- und Finanzausschuss)
Heinz-Joachim Köhne (Kulturausschuss, Bauausschuss)
Kai Kottmann (Haupt- und Finanzausschuss, Jugendhilfeausschuss, Stadtentwicklungsausschuss)
Celina Lamm (Kulturausschuss, Sozialausschuss)
Klaus Lömker (Schulausschuss, Betriebsausschuss)
Corinna Peter-Werner (Haupt- und Finanzausschuss, Sozialausschuss, Schulausschuss)
Roman Post (Rechnungsprüfungsausschuss, Bauausschuss, Wahlprüfungsausschuss)
Christ-Dore Richter (1. stellv. Bürgermeisterin, Haupt- und Finanzausschuss, Sozialausschuss)
Rüdiger Scheuß (Sozialausschuss, Betriebsausschuss)
Andreas Schmidt (Haupt- und Finanzausschuss, Kulturausschuss, Stadtentwicklungsausschuss)
Wolfgang Schriegel (Schulausschuss, Stadtentwicklungsausschuss, Betriebsausschuss)
Manfred Stölting (Rechnungsprüfungsausschuss, Bauausschuss, Wahlprüfungsausschuss)
Brigitte Wegener (Kulturausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss, Stadtentwicklungsausschuss, Wahlprüfungsausschuss)

CDU
Marc Fasse (Stadtentwicklungsausschuss)
Steven Förster (Rechnungsprüfungsausschuss, Sozialausschuss, Schulausschuss, Wahlprüfungsausschuss)
Christian Fritzemeier (Betriebsausschuss, Bauausschuss)
Stephan Grigat (Haupt- und Finanzausschuss, Stadtentwicklungsausschuss)
Horst Grumich (Betriebsausschuss)
Renate Hartmann (Jugendhilfeausschuss, Schulausschuss)
Andy Mensenkamp (Betriebsausschuss, Bauausschuss)
Helmut-Volker Schüte (2. stellv. Bürgermeister, Haupt- und Finanzausschuss, Kulturausschuss, Sozialausschuss)
Friedrich-Wilhelm Sundhoff (Haupt- und Finanzausschuss, Stadtentwicklungsausschuss, Bauausschuss)
Jörg Thelaner (Haupt- und Finanzausschuss)
Uwe Wedel (Haupt- und Finanzausschuss, Jugendhilfeausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss, Schulausschuss, Wahlprüfungsausschuss)
Jan Wisomiersky (Rechnungsprüfungsausschuss, Sozialausschuss, Wahlprüfungsausschuss)

Bündnis 90/die Grünen
Uta Bellion (Rechnungsprüfungsausschuss, Bauausschuss, Wahlprüfungsausschuss)
Michael Conrad (Jugendhilfeausschuss, Sozialausschuss, Schulausschuss)
Wulf-Dieter Herrmann (Haupt- und Finanzausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss, Stadtentwicklungsausschuss, Wahlprüfungsausschuss)
Uta Kirchhübel (Schulausschuss)
Dr. Birgit Meyer Ehlert (Haupt- und Finanzausschuss, Betriebsausschuss)
Klaus Michael (Bauausschuss)
Walter Neuling (Haupt- und Finanzausschuss, Kulturausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss, Wahlprüfungsausschuss)
Karsten Schmeißner (Sozialausschuss, Betriebsausschuss)
Elke Wittek (3. stellv. Bürgermeisterin, Stadtentwicklungsausschuss)

AfD
Jakob Baidin (Rechnungsprüfungsausschuss, Stadtentwicklungsausschuss, Wahlprüfungsausschuss)
Viktor Hübner (Haupt- und Finanzausschuss)

Aufbruch C
Jens Köhler
Wilhelm Schall (Haupt- und Finanzausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss, Wahlprüfungsausschuss)

FDP
Thomas Gottschalk (Bauausschuss)
Thomas Trappmann (Haupt- und Finanzausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss, Wahlprüfungsausschuss)

Die Linke
Evelin Menne

Die Partei
Daniel Konttori

Frei Wähler
Detlef Schröder

Sachkundige Bürger

SPD
Niklas Budde (Betriebsausschuss)
Anja Dammann (Rechnungsprüfungsausschuss, Wahlprüfungsausschuss)
Erhard Friesenhan (Stadtentwicklungsausschuss)
Thomas Jeckel (Jugendhilfeausschuss)
Jason Jochem (Sozialausschuss)
Raphael Kemmler (Bauausschuss)
Zülfü Ördek (Bauausschuss)
Petra Schröder-Heidrich (Kulturausschuss)
Charlotte Thomale-Friesenhan (Sozialausschuss)
Sonja Wardecki (Schulausschuss)
Karl-Heinz Welge (Schulausschuss)
Nils Werthmöller (Betriebsausschuss)
Maria Anne Wilkening (Rechnungsprüfungsausschuss, Wahlprüfungsausschuss)
Peter-Uwe Witt (Kulturausschuss)

CDU
Pabru Büttner (Jugendhilfeausschuss)
Dorothee Hermanns-Siekmann (Stadtentwicklungsausschuss)
Axel Landwehrmeyer (Stadtentwicklungsausschuss)
Kathryn Landwehrmeyer (Schulausschuss)
Jerome Pankratz (Rechnungsprüfungsausschuss, Wahlprüfungsausschuss)
Harald Pilzer (Kulturausschuss)
Adisa Raĉić (Sozialausschuss)
Andreas Rempel (Betriebsausschuss)
Michael Schwab (Rechnungsprüfungsausschuss, Sozialausschuss, Wahlprüfungsausschuss)
Michael Spitzer (Schulausschuss)
Cord-Henrik Starke (Betriebsausschuss)
Ernst Vallant (Kulturausschuss)
Frank Witte (Bauausschuss)

Bündnis 90/die Grünen
Friedhelm Böger (Jugendhilfeausschuss)
Benjamin Dally (Stadtentwicklungsausschuss)
Frank Harmann (Bauausschuss)
Monika Ostmeier (Schulausschuss)
Walter Sauter (Kulturausschuss)
Gisela Trompeter (Sozialausschuss)
Michael Wiersing (Betriebsausschuss)

AfD
Tanja Baidin (Schulausschuss)
Reinhold Gwiasda (Betriebsausschuss)
Patric Hoffmann (Sozialausschuss, Bauausschuss)
Rolf-Arno Maertzke (Kulturausschuss)
Ewald Schrey (Jugendhilfeausschuss)

Aufbruch C
Olga Friesen (Kulturausschuss)
Theo Reffert (Betriebsausschuss)
Harry Rein (Bauausschuss)
Marina Schall (Stadtentwicklungsausschuss)
Dr. Ditmar Teschke (Schulausschuss)
Christoph Vollmer (Sozialausschuss)

FDP
Ulrich Bartnick (Betriebsausschuss)
Dean Böhnisch (Sozialausschuss)
Guido Wendt (Stadtentwicklungsausschuss)
Petra Wißbrock (Kulturausschuss, Schulausschuss)

teilen


  • Detmolder Taxi Funkzentrale
  • Begapark
  • Dirk Neumann - Fotograf und Fotostudio aus Detmold
  • Teutrine - Medien & Consulting
  • Brillen Linse
  • Begapark
  • Contact1 - Agentur für Ideen
  • Berghof Stork
  • CALDIA SPA - Ihre Kosmetik- & Wellness-Spezialisten in Detmold
  • Günter Aab - Selected Women
  • Brauerei Strate
  • Sparkasse Immobilien
  • Streit
  • appmold
  • Die Pflege Detmold
  • LUUUM MEDICAL
  • Bracht & Hofmeister
  • Skyline Express